Американист Торопов: обещаний Трампа разбомбить Иран не стоит бояться
Иранская делегация и представители США провели первую ночь переговоров в швейцарском Бюргенштоке, где также участвуют страны-посредники — Пакистан и Катар. Предварительно, стороны договорились создать комитет по надзору за переговорами, перед которым будут отчитываться главы делегаций. Страны создали группы по ряду вопросов, включая боевые действия в Ливане, судоходство в Ормузском проливе, санкции и иранская ядерная программа.
Кандидат политических наук, аналитик НИУ ВШЭ, американист Егор Торопов в беседе с «Ридусом» отметил, что заявления политиков США и Ирана не играют критической роли для отношений стран.
«Переговоры идут достаточно успешно, несмотря на всю остроту риторики с обеих сторон, её не стоит сильно бояться. Ведь ещё в двадцатых числах марта, когда активная фаза военной операции США в Иране фактически была завершена, представители Тегерана отвергали сам факт переговоров с Вашингтоном – только для того, чтобы спустя два дня признать, что переговоры ведутся. Равно как и в ходе ультиматума президента США Дональда Трампа от 8 апреля иранцы также за несколько часов до его завершения отвергали саму возможность прекращения огня, но ещё до истечения ультиматума оно было достигнуто. Острая риторика присуща сторонам конфликта, но за кулисами руководство США и Ирана ведёт себя прагматично», – заявил Торопов «Ридусу».
Эксперт добавил, что роль Пакистана и Катара как посредников в переговорах была велика на первоначальном этапе. Они заинтересованы в мире на Ближнем Востоке, так как это обеспечит их стабильное развитие. При этом США и Иран показали свою договороспособность, так что роль посредников постепенно снижается.
Ранее иранская делегация покинула переговоры с Соединенными Штатами. Причиной послужило заявление Трампа, содержащее угрозу бомбардировки Ирана. Впоследствии представители исламской республики продолжили переговоры.

